Пятница, 26.04.2024, 08:22
Pl@ynet.777 система Wi - Fi 802.11 x
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
НАЖМИ НА МЕНЯ Каталог
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 59
Главная » 2016 » Октябрь » 16 » Запад выжал Румынию как лимон. Следующая Украина.
Запад выжал Румынию как лимон. Следующая Украина.
01:08

Запад выжал Румынию, как лимон

Присоединившись к Европе, Румыния экономически перестала существовать, превратившись в банановую республику без бананов. Мы на очереди?
В 1989 году, 25 декабря, супруги Чаушеску были расстреляны на территории воинской части в Тырговиште после государственного переворота в Румынии. Видеозапись казни транслировали во многих странах мира. Тела казненных тайно захоронили в Бухаресте, и их могилы долгое время были местами паломничества для тех, кто осуждал эту варварскую расправу. В самой Румынии до сих пор не утихает полемика по поводу убийства супругов Чаушеску. Парламентская комиссия Румынии обнародовала данные многолетнего расследования: зарубежных счетов Николае Чаушеску не имел.
А по данным социологического опроса Румынского института по оценке и стратегии (IRES), обнародованным в июле 2010 г., если бы Николае Чаушеску участвовал в то время в президентских выборах, за него были бы готовы проголосовать 41% граждан Румынии. На вопрос об оценке деятельности Чаушеску 49% опрошенных ответили, что он был хорошим руководителем, 15% — плохим, 30% — ни хорошим, ни плохим.
Следующий опрос, проведенный тем же институтом в декабре 2010 г., к 20-летней годовщине расстрела четы Чаушеску, показал, что более 50% жителей Румынии сожалеют об этом. 84% респондентов заявили, что было неправильно казнить Чаушеску без справедливого судебного разбирательства. Более 50% опрошенных сказали, что не согласны с приговором трибунала, отправившим супругов Чаушеску на смерть.
Однако отрезвление в Румынии произошло спустя 20 после убийства Чаушеску, а тогда, в 1989 г., население страны было озабочено только одним: а возьмут ли их теперь в Европу? Тема евроинтеграции была у всех на устах, она не сходила с газетных полос и телевизионных экранов. Каждый румын засыпал и просыпался с сожалением, что он все еще не в Европе. И наконец-то евроинтеграционные мечты румынского народа сбылись, они оказались в ЕС в 2007 году.
Румыния была когда-то преимущественно сельскохозяйственной страной и с ее потенциалом могла бы прокормить 80 млн. человек. А теперь она превратилась из крупного сельхозпроизводителя в импортера. То есть самый сильный конкурентоспособный фактор страны был нейтрализован транснациональными корпорациями. И теперь яблоки в Румынии стоят дороже апельсинов. Помидоры у них из Турции, фасоль из Греции, огурцы из долины Нила и т. д. Отсюда дефицит внешнего баланса. Румынского крестьянина сознательно прижали. А вам это ничего не напоминает, разве у нас не те же тенденции наблюдаются с 2005 года? Неужели такие перспективы могут радовать здравомыслящих украинцев? Круглые патриоты не в счет, они по определению не в состоянии анализировать события и осмысливать происходящее. Они только горло рвать могут на своих шабашах и гадости на заборах писать, да и те безграмотно.
Вирус, запущенный в сельское хозяйство Румынии, уничтожил то, что было лучше структурировано и могло бы составить серьезную конкуренцию корпоративному транснациональному «истэблишменту». Еще одна страна утратила свои индивидуальность и самостоятельность, став колониальным придатком «цивилизованного» мира. Неужели и нам это так необходимо? Я сомневаюсь в этом. Это не может быть пределом мечтаний здравомыслящего человека. Скорее, наоборот, это должно вызывать отторжение.
Инвестиции, которые делаются в банановых республиках, к числу которых принадлежит сегодня и Румыния, создают импорт, а не экспорт. В Румынии ситуация даже хуже, чем в других банановых республиках, поскольку она не производит бананы. Правительство хвастает повышением жизненного уровня румын, однако умалчивает о том, что это достигается благодаря кредитам, которые придется когда-нибудь возвращать. А возвращать нечем, казна пуста. Румыния исчезла экономически, у нее сегодня есть только бюджет, без реальных источников его пополнения за счет внутренних возможностей и ресурсов. Вот и текут вливания из МВФ и ВБ в эту страну. Транснациональные корпорации были заинтересованы в увеличении такого внутреннего кредита, поскольку он породил потребительский спрос, а значит, и увеличение импорта.
Президент Бэсеску крайне непопулярен в стране — кстати, он такой же послушный проводник чужой и злой воли, каким был наш незабвенный пчеловод-бухгалтер Ющенко. Можно сказать, братья по вере в золотого тельца, одинаковы с лица.
В последнее время западные политтехнологи развернули несуразную кампанию по поднятию упавшего имиджа Бэсеску. Его называют ставленником Москвы, что является само по себе абсурдом — он русофоб, каких еще поискать надо. Всему виной появившееся разочарование от реальности у румын. И теперь задача пиарщиков убеждать электорат, что Бэсеску не является ставленником Вашингтона и Брюсселя. Хотя убедить электорат в этой несуразице — задача архисложная, да и невозможная. Ведь, с другой стороны, им надо убедить население в том, что Евросоюз был и остается идеалом демократии, а Еврокомиссия — главный друг Румынии, которая просто действовала, основываясь на неточной информации. Немыслимая задача и невыполнимая.
С точки зрения румынского избирателя, ситуация тупиковая: журналисты словами, политики делами вынуждают его смириться с тем, что колониальный статус Румынии вечен, и все, на что ему можно надеяться, — так только на замену губернатора Бэсеску на другого губернатора, но опять же из Брюсселя.
Итоги пребывания Румынии в Европе
В 2004 году индийско-британский миллиардер Лакшми Миттал приобрел румынский металлургический комбинат стратегическго значения Sidex. Тот самый Миттал, что купил у нас «Кривожсталь». Грустные аналогии напрашиваются, однако. При стоимости в 1 млрд. долларов этот комбинат был куплен всего за 74 миллиона долларов. Покупка была осуществлена при посредничестве тогдашнего британского премьера Тони Блэра, который получил в фонд своей партии пожертвование от Миттала в сумме 4 миллионов фунтов стерлингов. В качестве аргумента для продажи служил тезис «входного билета в Евросоюз». Недешевый билет купила Румыния.
В том же 2004 году была приватизирована государственная нефтяная компания Petrom. Лозунги были те же: «Нам надо платить за билет в Евросоюз!». Petrom был куплен австрийской компанией OMV. Это де-факто государственная австрийская компания, которая стала владельцем румынской нефти через «прозрачный и рыночный механизм приватизации». Цена сделки неизвестна, она частично засекречена, так что подключайте воображение. Мотивировка продажи была та же, что и в случае с металлургическим гигантом. Сейчас румынские специалисты завидуют Российской Федерации, в которой В. Путин пресек грабеж нефти и ввел правильную систему налогообложения, в то время как румынам остается теперь только смотреть, как австрийцы наживаются на их нефти. Торжество неоколониализма в чистом виде.
Румынская государственная телекоммуникационная компания Romtelecom была продана греческому государственному телеком-оператору OTE по цене, которая не покрывала даже стоимость меди в кабелях связи.
По фантастически заниженным ценам и под те же аргументы о жертвах во имя вхождения в Европу сгинул почти весь банковский сектор, приказали долго жить оставшаяся часть металлургии, химическая промышленность, земли сельскохозяйственного пользования, распределительные электросети. В руках государства остались только несколько энергетических компаний, но и они скоро будут приватизированы, а пока что поставляют электроэнергию по заниженным ценам для европейских компаний.
Возникший евроскептицизм в Румынии вполне понятен. Жаль только, что в этой стране только он и остался, а сама Румыния экономически перестала существовать из-за многочисленных «подарков» транснациональным корпорациям за входной билет в Европу. Этот билет для страны оказался очень дорогим. Цена за его покупку была неподъемно высока, а результат плачевен. Румыния превратилась в колониальный придаток закулисных монстров, банановую республику без бананов.
Неужели те, кто у нас в Украине неистово мечтает присоединиться к Европе, тоже хотят, чтобы мы оказались в положении Румынии? У нас ведь бананы тоже не растут. А пока мы сидим на своих двух векторах, один вектор может ведь и отпасть сам по себе. С чем тогда останемся, с проданной Митталу «Криворожсталью»? С обанкроченными банками и разрушенным сельским хозяйством? С кредитами от МФВ, за которые будут расплачиваться наши дети? Давно пора понять: Европейский Союз выжмет нас, как лимон, и выкинет на свалку истории, где уже распласталась одураченная Румыния.

источник http://if.od.ua/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fnewzz.in.ua%2Fmir%2F1148893540-zapad

Просмотров: 572 | Добавил: playnet | Рейтинг: 5.0/5 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024